AccueilAccueil  PortailPortail  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  

Partagez
 

 La merguez va enfin refaire ses planchers

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
T86
Karmanniak assidu
Karmanniak assidu


Messages : 241
Date d'inscription : 03/02/2013
Age : 48

La merguez va enfin refaire ses planchers Empty
MessageSujet: La merguez va enfin refaire ses planchers   La merguez va enfin refaire ses planchers Icon_minitimeLun 15 Juin 2015 - 16:16

Hello à tous,

Suite à mon achat chez un professionnel (Rest' Lowcal sur FB) de Calais (Oh qu'il est taquin Laughing ) et après avoir découvert mes planchers pourris je m'apprête à lui en offrir des nouveaux....à suivre..

Départ le midi du boulot :

La merguez va enfin refaire ses planchers 553808departK1

Arrivée au garage (quand je vois la qualité des restau......nom de nom)

La merguez va enfin refaire ses planchers 139597departK2

La merguez va enfin refaire ses planchers 233445dpartK3


Dernière édition par T86 le Sam 27 Juin 2015 - 7:09, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
fandecox
Karmanniak confirmé
Karmanniak confirmé
fandecox

Messages : 429
Date d'inscription : 21/10/2013
Age : 31
Localisation : Vesly (27)

La merguez va enfin refaire ses planchers Empty
MessageSujet: Re: La merguez va enfin refaire ses planchers   La merguez va enfin refaire ses planchers Icon_minitimeMar 16 Juin 2015 - 8:46

Bon courage !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://forumkarmannghia.forum-actif.net/t5860-ma-1303-de-1973 http://forumkarmannghia.forum-actif.net/t5859-une-nouvelle http://forumkarmannghia.forum-actif.net/t5870-t34-de-1968 http://forum.cox.avenue.xooit.fr/index.php
T86
Karmanniak assidu
Karmanniak assidu


Messages : 241
Date d'inscription : 03/02/2013
Age : 48

La merguez va enfin refaire ses planchers Empty
MessageSujet: Re: La merguez va enfin refaire ses planchers   La merguez va enfin refaire ses planchers Icon_minitimeMar 16 Juin 2015 - 13:40

La merguez va enfin refaire ses planchers 30151988K6

La merguez va enfin refaire ses planchers 21959388K7

La merguez va enfin refaire ses planchers 52562067K8

La merguez va enfin refaire ses planchers 79895222K5

La merguez va enfin refaire ses planchers 25309341K4
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
wildo
Karmanniak éternel
Karmanniak éternel
wildo

Messages : 2209
Date d'inscription : 11/08/2013
Age : 56
Localisation : 60 RIEUX

La merguez va enfin refaire ses planchers Empty
MessageSujet: Re: La merguez va enfin refaire ses planchers   La merguez va enfin refaire ses planchers Icon_minitimeMar 16 Juin 2015 - 17:51

cheers ...pour freiner avec les pieds Exclamation lol!


jocolor
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
T86
Karmanniak assidu
Karmanniak assidu


Messages : 241
Date d'inscription : 03/02/2013
Age : 48

La merguez va enfin refaire ses planchers Empty
MessageSujet: Re: La merguez va enfin refaire ses planchers   La merguez va enfin refaire ses planchers Icon_minitimeMer 17 Juin 2015 - 9:05

Merci pour ton encouragement Fandecox, elle est entre de bonnes mains  Wink

Exemple du boulot qui savent faire :

Je précise que la 911 était arrivée déjà très saine :

La merguez va enfin refaire ses planchers 248623741
La merguez va enfin refaire ses planchers 870351762
La merguez va enfin refaire ses planchers 345269693
La merguez va enfin refaire ses planchers 132937264
La merguez va enfin refaire ses planchers 825124715
La merguez va enfin refaire ses planchers 421090626
La merguez va enfin refaire ses planchers 505685987
La merguez va enfin refaire ses planchers 945238908
La merguez va enfin refaire ses planchers 170933229
La merguez va enfin refaire ses planchers 3021921716
La merguez va enfin refaire ses planchers 4149355210
La merguez va enfin refaire ses planchers 8898745311
La merguez va enfin refaire ses planchers 1363017412
La merguez va enfin refaire ses planchers 5286025413
La merguez va enfin refaire ses planchers 9220524014La merguez va enfin refaire ses planchers 1715569115
La merguez va enfin refaire ses planchers 6348796217
La merguez va enfin refaire ses planchers 2760998518
La merguez va enfin refaire ses planchers 1201145519
La merguez va enfin refaire ses planchers 8005283920

Elle sentait l'auto neuve !!!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
T86
Karmanniak assidu
Karmanniak assidu


Messages : 241
Date d'inscription : 03/02/2013
Age : 48

La merguez va enfin refaire ses planchers Empty
MessageSujet: Re: La merguez va enfin refaire ses planchers   La merguez va enfin refaire ses planchers Icon_minitimeMer 17 Juin 2015 - 9:28

wildo a écrit:
cheers ...pour freiner avec les pieds Exclamation lol!


jocolor

Very Happy Very Happy Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
wildo
Karmanniak éternel
Karmanniak éternel
wildo

Messages : 2209
Date d'inscription : 11/08/2013
Age : 56
Localisation : 60 RIEUX

La merguez va enfin refaire ses planchers Empty
MessageSujet: Re: La merguez va enfin refaire ses planchers   La merguez va enfin refaire ses planchers Icon_minitimeMer 17 Juin 2015 - 19:34

Ah les 911 Classics...tou va mé touer Exclamation drunken


jocolor
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
VDR
Administrateur
Administrateur
VDR

Messages : 6827
Date d'inscription : 15/10/2007
Age : 41
Localisation : Lorrifornia

La merguez va enfin refaire ses planchers Empty
MessageSujet: Re: La merguez va enfin refaire ses planchers   La merguez va enfin refaire ses planchers Icon_minitimeJeu 18 Juin 2015 - 9:34

Je ne vous dis pas à quel point je regrette ma 912... jsuis pas malheureux avec mon KG, mais vu les prix, je ne sais pas si un jour je pourrais m'en offrir une autre... (enfin bon, quand on a que ce genre de malheur, hein...).

_________________
FKG CREATOR - (O=i=O) - GSR MEMBER
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://forumkarmannghia.forum-actif.net/presentation-des-membres-f1/vdr-t15.htm http://forumkarmannghia.forum-actif.net
Eric S
Karmanniak confirmé
Karmanniak confirmé
Eric S

Messages : 438
Date d'inscription : 21/05/2013
Age : 56
Localisation : Caen 14

La merguez va enfin refaire ses planchers Empty
MessageSujet: Re: La merguez va enfin refaire ses planchers   La merguez va enfin refaire ses planchers Icon_minitimeJeu 18 Juin 2015 - 17:00

[quote="T86"
La merguez va enfin refaire ses planchers 6348796217
!![/quote]
bave adore
Eric
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
T86
Karmanniak assidu
Karmanniak assidu


Messages : 241
Date d'inscription : 03/02/2013
Age : 48

La merguez va enfin refaire ses planchers Empty
MessageSujet: Re: La merguez va enfin refaire ses planchers   La merguez va enfin refaire ses planchers Icon_minitimeVen 19 Juin 2015 - 7:07

Moi c'est l'inverse je suis passé de la 3.2 (je sais c'est pas une classic....pour l'instant) au Karmann.

Je lui fais encore son entretien mais franchement le Karmann c'est aussi fun mais un fun différent.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
T86
Karmanniak assidu
Karmanniak assidu


Messages : 241
Date d'inscription : 03/02/2013
Age : 48

La merguez va enfin refaire ses planchers Empty
MessageSujet: Re: La merguez va enfin refaire ses planchers   La merguez va enfin refaire ses planchers Icon_minitimeVen 19 Juin 2015 - 12:33

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
T86
Karmanniak assidu
Karmanniak assidu


Messages : 241
Date d'inscription : 03/02/2013
Age : 48

La merguez va enfin refaire ses planchers Empty
MessageSujet: Re: La merguez va enfin refaire ses planchers   La merguez va enfin refaire ses planchers Icon_minitimeMer 24 Juin 2015 - 13:37

Ca avance.....

La merguez va enfin refaire ses planchers Mini_671330PH000296
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
T86
Karmanniak assidu
Karmanniak assidu


Messages : 241
Date d'inscription : 03/02/2013
Age : 48

La merguez va enfin refaire ses planchers Empty
MessageSujet: Re: La merguez va enfin refaire ses planchers   La merguez va enfin refaire ses planchers Icon_minitimeVen 26 Juin 2015 - 8:57

bounce

La merguez va enfin refaire ses planchers 189840restau1

La merguez va enfin refaire ses planchers 879885restau2

La merguez va enfin refaire ses planchers 760199restau3
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
T86
Karmanniak assidu
Karmanniak assidu


Messages : 241
Date d'inscription : 03/02/2013
Age : 48

La merguez va enfin refaire ses planchers Empty
MessageSujet: Re: La merguez va enfin refaire ses planchers   La merguez va enfin refaire ses planchers Icon_minitimeVen 26 Juin 2015 - 12:56

La merguez va enfin refaire ses planchers 680819restau5

La merguez va enfin refaire ses planchers 172838restau6

Entre autres projets :

La merguez va enfin refaire ses planchers 348647restau4
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
T86
Karmanniak assidu
Karmanniak assidu


Messages : 241
Date d'inscription : 03/02/2013
Age : 48

La merguez va enfin refaire ses planchers Empty
MessageSujet: Re: La merguez va enfin refaire ses planchers   La merguez va enfin refaire ses planchers Icon_minitimeLun 29 Juin 2015 - 9:31

bounce bounce bounce bounce bounce bounce bounce bounce bounce bounce bounce bounce bounce


La merguez va enfin refaire ses planchers 797043restau7

La merguez va enfin refaire ses planchers 370222restau8

La merguez va enfin refaire ses planchers 177787restau9

La merguez va enfin refaire ses planchers 487288restau10
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
wildo
Karmanniak éternel
Karmanniak éternel
wildo

Messages : 2209
Date d'inscription : 11/08/2013
Age : 56
Localisation : 60 RIEUX

La merguez va enfin refaire ses planchers Empty
MessageSujet: Re: La merguez va enfin refaire ses planchers   La merguez va enfin refaire ses planchers Icon_minitimeLun 29 Juin 2015 - 19:40

Entre de bonnes mains...Laughing


jocolor
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
T86
Karmanniak assidu
Karmanniak assidu


Messages : 241
Date d'inscription : 03/02/2013
Age : 48

La merguez va enfin refaire ses planchers Empty
MessageSujet: Re: La merguez va enfin refaire ses planchers   La merguez va enfin refaire ses planchers Icon_minitimeMar 30 Juin 2015 - 7:29

Je pense oui Wink
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
trollsprods
Karmanniak suprême
Karmanniak suprême
trollsprods

Messages : 3884
Date d'inscription : 07/05/2008
Age : 49
Localisation : région nantaise

La merguez va enfin refaire ses planchers Empty
MessageSujet: Re: La merguez va enfin refaire ses planchers   La merguez va enfin refaire ses planchers Icon_minitimeMar 30 Juin 2015 - 7:33

Je vais poser une question conne.....mais quitte à décoquer....pourquoi ne pas avoir enlevé les trains histoire de repeindre entièrement le chassis?
Ca va faire pas mal de recoins qui n'ont pas été traités, et vu l'état du chassis au départ, j'aurais plutôt cherché à faire du "durable".....idem, pour la poutre, pourquoi ne pas la repeindre ?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://dunebuggy.forumactif.org
T86
Karmanniak assidu
Karmanniak assidu


Messages : 241
Date d'inscription : 03/02/2013
Age : 48

La merguez va enfin refaire ses planchers Empty
MessageSujet: Re: La merguez va enfin refaire ses planchers   La merguez va enfin refaire ses planchers Icon_minitimeMar 30 Juin 2015 - 7:41

Chépa Laughing

Je leur fais confiance...Il faut dire que la partie avant était neuve...celle qui tient les amortos....

La poutre était pour eux accessoire car en très bon état...

Après je ne la voulais pas en état concours non plus mais faire durer ce qui le nécessitait...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
T86
Karmanniak assidu
Karmanniak assidu


Messages : 241
Date d'inscription : 03/02/2013
Age : 48

La merguez va enfin refaire ses planchers Empty
MessageSujet: Re: La merguez va enfin refaire ses planchers   La merguez va enfin refaire ses planchers Icon_minitimeMar 30 Juin 2015 - 8:38

La merguez va enfin refaire ses planchers 974496restau11

La merguez va enfin refaire ses planchers 217955restau12

La merguez va enfin refaire ses planchers 179632Restau13

La merguez va enfin refaire ses planchers 963461restau14
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
T86
Karmanniak assidu
Karmanniak assidu


Messages : 241
Date d'inscription : 03/02/2013
Age : 48

La merguez va enfin refaire ses planchers Empty
MessageSujet: Re: La merguez va enfin refaire ses planchers   La merguez va enfin refaire ses planchers Icon_minitimeJeu 2 Juil 2015 - 8:18

La merguez va enfin refaire ses planchers 249955restau15

La merguez va enfin refaire ses planchers 639307restau16

La merguez va enfin refaire ses planchers 865574restau17

La merguez va enfin refaire ses planchers 435628restau18

Longeron made in ATELIER K 😉
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
T86
Karmanniak assidu
Karmanniak assidu


Messages : 241
Date d'inscription : 03/02/2013
Age : 48

La merguez va enfin refaire ses planchers Empty
MessageSujet: Re: La merguez va enfin refaire ses planchers   La merguez va enfin refaire ses planchers Icon_minitimeJeu 2 Juil 2015 - 13:04



La merguez va enfin refaire ses planchers Mini_897227restau19
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
T86
Karmanniak assidu
Karmanniak assidu


Messages : 241
Date d'inscription : 03/02/2013
Age : 48

La merguez va enfin refaire ses planchers Empty
MessageSujet: Re: La merguez va enfin refaire ses planchers   La merguez va enfin refaire ses planchers Icon_minitimeJeu 2 Juil 2015 - 13:30

Entre temps ils découpent de la 911 encore et encore (ici une 912)


La merguez va enfin refaire ses planchers 329443912

C'est vraiment une équipe de passionnés.
Lorsque je suis arrivé, ils ont fait le tour de la voiture sans arrière pensée avec la même étincelle dans les yeux que si c'était une 356 !

Si ca ne dérange pas le staff, je vous communique ce bon plan si vous habitez près de la Belgique :

PREMIUM MOTORS TOURNAIS

Passez et vous verrez Wink


Dernière édition par T86 le Ven 3 Juil 2015 - 14:09, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
T86
Karmanniak assidu
Karmanniak assidu


Messages : 241
Date d'inscription : 03/02/2013
Age : 48

La merguez va enfin refaire ses planchers Empty
MessageSujet: Re: La merguez va enfin refaire ses planchers   La merguez va enfin refaire ses planchers Icon_minitimeJeu 2 Juil 2015 - 14:27

Leurs dernières réalisations  bounce

La merguez va enfin refaire ses planchers 775849busavant1

La merguez va enfin refaire ses planchers 414269busavant2

La merguez va enfin refaire ses planchers 376006busavant3

Et après

La merguez va enfin refaire ses planchers 443757bus1

La merguez va enfin refaire ses planchers 656557bus2

La merguez va enfin refaire ses planchers 736191bus3

La merguez va enfin refaire ses planchers 152038CarrosserieLescautlogoEXEgrisRVB

Ils font à la demande suivant votre budget !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
T86
Karmanniak assidu
Karmanniak assidu


Messages : 241
Date d'inscription : 03/02/2013
Age : 48

La merguez va enfin refaire ses planchers Empty
MessageSujet: Re: La merguez va enfin refaire ses planchers   La merguez va enfin refaire ses planchers Icon_minitimeVen 3 Juil 2015 - 13:07

La merguez va enfin refaire ses planchers 622940Restau20

La merguez va enfin refaire ses planchers 306103restau21
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




La merguez va enfin refaire ses planchers Empty
MessageSujet: Re: La merguez va enfin refaire ses planchers   La merguez va enfin refaire ses planchers Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
La merguez va enfin refaire ses planchers
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant
 Sujets similaires
-
» Comment refaire un jig a la jupe collante [La solution]
» refaire moteur U23
» Enfin une maman avec son petit
» REFAIRE LES PHOTOS DU TEAM sur le site
» papiers SIRE/ICS enfin ok aux haras

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum Karmann Ghia :: Membres :: Projets de restauration-
Sauter vers: